Первый монобренд французского ультрапремиального чая Mariage Freres, наконец, обосновался в Москве. В здании исторической аптеки на Малой Бронной.
Французский чайный дом на Бронной
Теперь в чайной Французский чайный дом Le Voyage du The
представлены все пять сотен видов чая легендарной французской марки, в том числе юбилейные чаи и «драгоценные чаи» — с добавлением золота и серебра.
На логичный вопрос: «Что в этом чае французского?» можно провести аналогию с духами. Входящие в состав Chanel№ 5 нероли, пачули и сандал тоже не в Провансе растут, однако всем понятно, почему эти духи — французские: все дело в балансе ингредиентов и технологии. Семейство Марьяж разработало множество ноу-хау в обработке и транспортировке чая. В банках с культовым желто-черным гербовым логотипом чай хранится в вакуумной упаковке, а сами банки практически пеленают перед укладкой в коробки, будто внутри драгоценный хрусталь. Одноразовые пакетики с чаем сделаны вручную из натурального муслина (в других чай «задыхается»). Но главное, чем славится компания — купажом. Например, братья Марьяж в 1860 первыми придумали чай с нотами шоколада, — Chocolat des Madarins. Сейчас у Mariage Freres около пятисот видов чая.
Цены на чай, как ни странно, совсем не выше парижских — 100-граммовая банка чая, например, сорта Marco Polo стоит 950 руб, эта же банка чая, если ее заказывать через Интернет напрямую у Mariage Freres — 1332 руб с учетом доставки. Также приятно, что Москва — единственное место в мире кроме парижских бутиков Mariage Freres, где этот чай можно покупать на развес. И тогда цена за сто граммов получается как во Франции: от 700 рублей за 100 г.
Чай подается в фирменной посуде Mariage Freres. Например, чайник из коллекции Art Deco 1930 состоит из двух частей: внутри обычный фарфоровый чайник, а сверху — металлическая кольчуга, которая перед завариванием снимается вместе с фильтром. За счет своей конструкции заваренный чай в течение часа сохраняет правильную температуру: 95 градусов С — для черного чая, не больше 70 градусов — для белого чая.
![]()
![]()
![]()
![]()
«Чайный путь»:
Марку Mariage Freres привезла в Москву семейная пара — Анна Соколова и Даниил Розенталь. И это целая история, как они добивались права продавать этот чай в России. «Это было восемь лет назад, — вспоминает Даниил Розенталь. — У нас только начался роман. Мы поехали в Париж: Аня настоящий франкофил. И чайная Mariage Freres в квартале Марэ было одним из первых мест, куда она меня привела. Мы просидели там часа три. Пили чай. Именно тогда я загорелся идеей сделать что-то подобное в Москве».
![]()
Анна Соколова и Даниил Розенталь, владельцы Le Voyage Du The
«И потом еще шесть лет мы только мечтали об этом, — продолжает Анна Соколова. — Пару лет назад составили бизнес-план и договорились о встрече с руководством Mariage Freres. Но на встрече нам дали понять, что российский рынок не интересует компанию. Они были уверены, что у русских вкус еще не „дорос“».
Анне и Даниилу пришлось арендовать магазин в ТЦ «Неглинная Плаза», сделать там ремонт, оформить витрины и отправить фотографии французам, чтобы доказать, что они достойны представлять Mariage Freres. Вскоре после открытия мультибренда выяснилось, что у Mariage Freres — совершенно отдельная секта московских фанатов, в том числе Герман Греф и Юлия Высоцкая, и они уже годами возят любимый чай из Франции
![]()
Торжественное открытие:
В небольшой чайный салон на Патриарших все гости бы не поместились, не говоря уже о концертном рояле, а потому чаепитие с концертом устроили в «Концертном зале на Моховой», где совсем недавно появился первый в России рояль Fazioli — самый дорогой и самый большой концертный рояль в мире. Сладости готовил шеф-кондитер Бенжамен Жубрель, который работал в известных парижских ресторанах Maeket, Le Berkeley, Cafe Dapper, а теперь готовит сладости для чайной на Бронной. Выступал выдающийся российский пианист Алексей Володин, чье имя чаще украшает афиши даже не московской Консерватории, а Carnegy Hall и других главных концертных залов мира.
Конферансье перед началом концерта немного рассказал об истории Mariage Freres. Для ценителей марка Mariage Freres — примерно то же, что Hermes для любителей моды. Один из старейших чайных домов Европы существует с 1854 года, — первую чайную Mariage Freres братья Анри и Эдуард Марьяж открыли в квартале Марэ на улице Бур-Тибур, и до сих пор это одно из любимых мест парижан.
«Интересна русская тема в Mariage Freres», — отметил он. — «Император Александр, приехав в Париж в 1814 году, впервые познакомил французов с традициями русского чаепития, и братья Марьяж сочинили чай Tzar Alexandre . Самый роскошный чайник Mariage Freres — самовар, выдутый из стекла по старинным французским технологиям, носит название Happy Tzar».
собралось около 200 любителей этого чая.![]()
Екатерина Румянцева, Елена Юргенева (Knightfrank)
![]()
Дизайнер Анна Володина, Бернар Люке (глава OZON), Павел Булатов
![]()
Пианист Алексей Володин
![]()
Даниил Розенталь и Анна Соколова (Le Voyage du The), Борис Немцов с женои Ириной
![]()
Михаил Слободинский (Роснано) и политик Борис Немцов
![]()
Владимир Румянцев (Газпромбанк), Актриса Вера Глаголева
![]()
Анна Карабаш (Cabinet Lounge) и модный критик Андрей Аболенкин, Ян Яновский (First Nation Societe Bancaire)
Детали:
Адрес: Малая Бронная, 22/15
Часы работы: с 9.00 до 22.00
Телефон: +7 (985) 776 16 66









