Путешествие

#TravelБизнес: Испания вновь закрывает пляжи, в Дубае появятся российские терминалы для измерения температуры, и другие новости туриндустрии

#TravelБизнес: Испания вновь закрывает пляжи, в Дубае появятся российские терминалы для измерения температуры, и другие новости туриндустрии

Испания

Первые выходные после открытия пляжей показали, что ни отдыхающие, ни администрация пляжей не готовы к их посещению. Наплыв туристов оказался огромным, а контролировать поток и дистанцию оказалось невозможным. В связи с этим уже в минувшее воскресенье были закрыты 50 пляжей Андалусии. Испания открыла границы для некоторых стран с 21 июня, с тех пор в страну приезжают туристы, а с сегодняшнего дня Великобритания разрешила своим гражданам отдыхать на испанском побережье. Власти государства, безусловно, меньше всего хотят возвращения прежней статистики, тем более, что в Галисии и Луго рост случаев заражения уже начался вновь, так что там ввели повторный карантин.

Напоминаем, что за время пандемии в Испании заразились 252 513 человек, погибли 28 396.

ОАЭ

Дубай заказал 200 терминалов для бесконтактного измерения температуры «Промобот Термоконтроль» российского производства. Десять из них установят уже в июле. Чтобы измерить температуру, достаточно подойти к терминалу не меньше, чем на 25 см, за 5 секунд аппарат выдаст данные с максимальной погрешностью 0,2 градуса. В среднем за час через терминал могут пройти более 500 человек. Такие же терминалы уже заказали и другие страны — Германия, Греция и США.

Авиакомпания Etihad Airways объявила о возобновлении сообщения в августе по 58 направлениям, в списке есть и Россия. Правда, пока въезжать и выезжать смогут только резиденты либо граждане ОАЭ.

ОАЭ

Болгария

Резкий прирост случаев заражения Covid-19 заставил болгарские власти вернуть ограничения. В частности, с 10 июля вновь закрываются бары и клубы, кроме площадок, которые работают на открытом воздухе, но и там загрузка не должна превышать 50% от максимальной вместимости. Для массовых мероприятий также установлено максимальное количество участников — 30 человек, а спортивные события будут проходить без публики.

В Болгарии с начала пандемии заболели 6342 человека, из них умерли 259.

Болгария

Франция

Ранее в Париже разрешили посещение первых двух уровней Эйфелевой башни, а теперь наконец можно подняться и на самый верхний — с 15 июля. Причем уже на лифтах, но в кабину пустят не более 20 человек за раз. Есть ограничения и на количество одновременно пребывающих на вершине башни — не более 250 человек. Ношение маски обязательно на всех этапах посещения главной французской достопримечательности. Билеты можно купить как заранее онлайн, так и на месте в кассах.

Франция

Финляндия

Визовые центры страны вновь начали обрабатывать ранее сделанные заявки на визы в Санкт-Петербурге, Выборге, Вологде и Нижнем Новгороде. В Санкт-Петербурге паспорт пока нельзя забрать самостоятельно: визовый центр предлагает заказать курьерскую доставку после уведомления о готовности документов.

Также национальный авиаперевозчик Finnair вчера заявил, что в августе откроет маршруты в Санкт-Петербург.

Австралия

В штате Виктория зафиксирована новая вспышка коронавируса — в среду количество заражений внезапно скакнуло до 191 случая, что является самым высоким показателем за сутки до сих пор, так что власти приняли решение ввести жесткие карантинные меры. Жители Мельбурна и пригородов были полностью изолированы. В течение как минимум 6 недель им будет запрещено выходить на улицу, кроме как по существенным причинам. Вокруг города будут установлены полицейские контрольно-пропускные пункты, границы с соседними штатами закрыты. Всего за время пандемии в Австралии заболели 8886 человек, 106 из них умерли.

Австралия

Доминикана

Власти республики определились с протоколами для прибывающих: еще на борту самолета пассажирам придется заполнить не только иммиграционную карточку, но и медицинскую, сообщив сведения о своем самочувствии. В аэропортах всем въезжающим будут измерять температуру, в случае повышенной — делать экспресс-тест, а при положительном результате — изолировать и оказывать медицинскую помощь. Находиться на территории аэропортов нужно обязательно в маске и соблюдая дистанцию. В отелях багаж туристов будут дезинфицировать. В заведениях общепита загрузка возможна только 35% от максимальной, а сотрудники будут проходить обязательное тестирование на коронавирус раз в две недели. Гости обязаны носить маску, пока передвигаются по заведению, за столом ее можно снять. Между столами создадут дистанцию в 2 метра и ограничат количество гостей за одним столом до 10 человек. Среди прочих мер — изменение экскурсионных маршрутов для «разведения» разных групп, диспенсеры с дезинфицирующим средством для рук везде, где ожидается скопление людей, измерение температуры всем туристам до посадки на любой экскурсионный транспорт и дезинфекция инвентаря, поверхностей и помещений общего пользования.

Доминикана

Индонезия, Бали

Со вчерашнего дня остров открыли для внутреннего туризма, иностранных туристов пока пускать не будут. Предварительная дата открытия въезда для гостей из других стран — 11 сентября.

Сейшельские острова

Сейшелы 1 августа начнут принимать иностранных гостей — но только из определенных стран с благополучной эпидемиологической ситуацией. Также для въезда потребуется справка об отрицательном анализе на Covid-19 не ранее, чем за три дня до поездки.

Сейшельские острова

Кения

Африканская страна начнет принимать туристов с 1 августа, но власти предупреждают, что будут пристально следить за ситуацией и в любой момент будут готовы вновь закрыть границы. При этом буквально на днях в Кении зафиксировали рекордный прирост случаев заражения за сутки — 447.