Путешествие

#TravelБизнес: закрытие Турции, котики-пассажиры и захватывающий Кейптаун

#TravelБизнес: закрытие Турции, котики-пассажиры и захватывающий Кейптаун

Пока мы не сдаемся и продолжаем робко строить планы — если и не на новогодние каникулы, то хотя бы на путешествие в ближайшем обозримом будущем, новости туриндустрии оптимизма не прибавляют. Факты говорят сами за себя. Несмотря на то, что авиабилеты в этом году заметно подешевели, 85% россиян планируют провести зимние каникулы дома. При этом только 13% опасаются риска заражения: львиная доля опрошенных (34%) никуда не поедет по причине отсутствия средств. А те, кто поедут, выбирают Сочи, Турцию, Абхазию и ОАЭ. Рассказываем, что случилось в индустрии путешествий за прошедшую неделю.

#TravelБизнес: закрытие Турции, котики-пассажиры и захватывающий Кейптаун

Германия

Два дня назад в стране серьезно ужесточили карантин. До 10 января прекращают работать все магазины, кроме продуктовых и тех, что торгуют товарами первой необходимости, а также аптек. Закрыты школы, сотрудников рекомендовали перевести на удаленку, наложили вето на продажу на улицах алкоголя и… фейерверков. Власти призывают отказаться от их использования в праздники. Встречи допускаются группами не более пяти человек. При этом земли Германии имеют право ужесточить антиковидные меры в случае стремительного роста заболеваемости. Контролировать соблюдение ограничений будет полиция и муниципальные органы правопорядка, при этом размеры штрафов за нарушение санитарно-гигиенических правил остаются в ведении земель и муниципалитетов. Так, проезд без маски в общественном транспорте в Берлине обойдется нарушителю в 50 евро.

Германия

«Аэрофлот» организовал карантинные зоны в своих самолетах: в эконом-классе на последних двух рядах по правому борту. Сюда принудительно направят тех, кто отказывается надевать маску на борту. Даже если у них билеты в бизнес-класс.


Калининградская область

С 28 декабря по 17 января власти закроют все магазины, кроме продовольственных, зоомагазинов и аптек, салоны красоты, фитнес-центры, крытые спортивные объекты, кинотеатры, театры, музеи и дома культуры. Не будут работать сауны, бани, спа-центры, а органы власти перестанут вести очный прием граждан. До 18 января в школах области объявят каникулы, не будут работать кружки и секции, а детские сады с 28 по 31 декабря и с 11 по 17 января продолжат работу с 50% нагрузкой. Уличные ярмарки и гулянья, массовые спортивные мероприятия отменяются. Пока бары, кафе и рестораны работают с посадкой не более 50% с 6:00 до 23:00, но, возможно, правила скоро пересмотрят.

Калининградская область

Крым

По прогнозам местных властей, за новогодние каникулы полуостров может принять до 500 тыс. туристов, которых не смущают ограничения, которые вступят в силу с 20 декабря и продлятся до 15 января. Они касаются банкетов и корпоративов, торжеств, массовых гуляний и елок, в том числе в отелях и санаторно-курортных учреждениях. С 22:00 до 08:00 действует запрет на работу караоке-клубов, кальянных, концертных и танцевальных залов. В выходные и праздничные дни развлекательные центры работать не будут.

Крым

S7 разрешила перевозить домашних животных на соседнем с хозяином кресле, но только в эконом-классе и у иллюминатора. Во время полета кошка, собака или птица должны оставаться в контейнере, зафиксированном ремнями безопасности. Общий вес питомца с учетом контейнера — не больше 23 кг, и у него — само собой! — должен быть билет.


Санкт-Петербург

Культурная столица, которая очень любит туристов, но не приглашает и не ждет их на Новый год, рапортует, что в новогодние праздники отели будут кормить гостей только в их номерах, завтраки, например, разносить в ланч-боксах. Само собой, рестораны и заведения общепита на будут работать до 3 января, но заказать еду навынос и доставку, к счастью, можно.

Санкт-Петербург

Сингапур

Правительство города-государства заявило, что откроет «ограниченный доступ» для деловых, официальных и «экономически важных» путешественников из всех стран в рамках усилий по возрождению своих ключевых секторов путешествий и гостеприимства. Очевидно, что это никакой не жест доброй воли, а тщательно взвешенное решение — необходимость, которая защитит экономику Сингапура от спада. Деловых путешественников допустят в страну уже во второй половине января при условии соблюдения ими строгих протоколов проверки здоровья и тестирования. Во время очных переговоров зарубежных и местных деловых партнеров должна будет разделять перегородка. От пола до потолка. Может, в таком случае все же проще проводить встречи онлайн?

Сингапур

Таиланд

Власти Таиланда вернули-таки безвизовый режим для российских туристов — для посещения страны на срок до 30 дней теперь нужен лишь сертификат о въезде. Сertificate of Entrance можно оформить сайте посольства в России. Если же вы планируете более длительное пребывание — 90–270 дней, то без специальной туристической визы не обойтись. Стоит помнить и про 15-дневный карантин, который придется провести в одобренных властями отелях.

Таиланд

Турция

Тревожные новости приходят из Турции. В связи с ростом эпизодов коронавируса президент страны объявил о введении круглосуточного комендантского часа на новогодние праздники, с 21:00 31 декабря до 5:00 4 января. Новые правила не будут распространяться на туристов, что очень не нравится местным жителям. Они считают, что «пришельцы» из других стран опасны — «разносят заразу и не соблюдают масочный режим». При этом граждане понимают, что беспрецедентные послабления для иностранных туристов связаны с тем, что они пополняют бюджет страны, по сути, выступают в роли «новой нефти». Как бы там ни было, но Роспотребнадзор оценивает Турцию, как опасную по коронавирусу, даже ходят слухи, что ее могут закрыть для российских туристов. По данным ведомства, только в трех странах из 16, с которыми Россия официально возобновила прямое регулярное авиасообщение, выявлено полное соответствие критериям безопасности. Это Сейшелы, Танзания и Эфиопия. Теперь понятно, где отдыхать без страха за свое здоровье.

Турция

Финляндия

Ограничение на въезд для граждан стран, не входящих в Шенгенскую зону, будет действовать до 12 января. Запрет снят для жителей Австралии, Японии, Руанды, Южной Кореи, Сингапура, Таиланда и Новой Зеландии. Россиян в Финляндии пока не ждут.

Финляндия

ЮАР

Теперь, когда Республика отменила ограничения на въезд иностранных туристов, Кейптаун становится еще более привлекательным направлением для путешествий. И команда курорта One&Only Cape Town — одного из лучших мест для отдыха в стране, что подтверждено престижными наградами мировой туриндустрии, — с особым жаром и фантазией развлекает гостей. Организует незабываемые экскурсии и туры, на которых можно познакомиться с необыкновенными людьми, посетить удивительные места, окунуться в местную культуру и прочувствовать атмосферу Кейптауна. Гости могут отправиться на прогулку по живописным горам пешком или на велосипеде, поплавать на каяке или под парусом, заняться дайвингом и серфингом, отправиться в путешествие к острову Robben Island или в небольшой вечерний круиз, чтобы насладиться закатом с воды.

ЮАР

В отеле проводятся тесты на COVID-19 для гостей, которым нужна справка об отсутствии заболевания для следующей страны пребывания. Услуга бесплатна для гостей, останавливающихся на пять и более ночей.


ЮАР

Гиды обязательно расскажут о лучших ресторанах города и помогут забронировать столик в La Colombe, Nobu и Test Kitchen, которые регулярно входят в мировой гастрономический топ. Ферош Эзоп, администратор One&Only Cape Town, например, рекомендует Kloof Street House — ресторан в величественном викторианском здании с соответствующим интерьером и роскошным внутренним двориком с садом, где эклектичное меню дополняют превосходные коктейли. Обязательно наведайтесь в район виноделен Cape Winelands. Для гостей курорта разработаны программы знакомства с местной культурой через вино. Для тех, кто не хочет покидать отель, One&Only Cape Town предлагает богатую карту лучших вин региона в новой винной студии Wine Studio. Тут вы можете даже создать свой собственный купаж.

ЮАР