Футбол. ЧМ-2018:
лучшие моменты

Франция — чемпион мира

Второй раз в истории Франция становится чемпионом мира по футболу, обыграв на стадионе «Лужники» сборную Хорватии со счетом 4:2. Хорваты сражались, как львы, но в этом сезоне удача (автогол и пенальти) — на стороне французов.

Футбол: Франция — чемпион мира

Хорватия впервые в истории вышла в финал чемпионата мира

Хорватия в красивейшей схватке обыграла сборную Англии со счетом 2:1 и вышла в финал чемпионата мира — впервые в истории. На счастливом для хорватов стадионе «Лужники» голы забили Иван Перишич и Марио Манджукич. Финал чемпионата мира состоится в Москве 15 июля: Хорватия встретится с Францией, а Англия поборется за бронзу с Бельгией.

Футбол. Хорватия впервые в истории вышла в финал чемпионата мира

Франция — в финале чемпионата мира

Франция обыграла сборную Бельгии в Санкт-Петербурге и вышла в финал Чемпионата мира. Победный гол на 51-й минуте забил головой Самюэль Юмтити. Новый повод для французов сочинить сотню-другую шуток про соседей, над которыми они и так довольно часто подтрунивают.

Футбол. Франция — в финале чемпионата мира

Российская сборная поблагодарила фанатов: как это было

Уступив сборной Хорватии в серии послематчевых пенальти, российская сборная все равно стала командой-героем, доказавшей, что вместе мы — сила, а у российского футбола есть будущее.

Футбол. Российская сборная поблагодарила фанатов: как это было

Казань брал: Бельгия вышла в полуфинал Чемпионата мира по футболу

Сборная Бельгии выдержала натиск бразильцев в Казани и вышла в полуфинал со счетом 2:1. Неймар не показал себя ни в результативной игре, ни в качественной симуляции: за ставшую уже мемом привычку падать и кататься по полю на этом чемпионате в данном матче он чуть не получил желтую карточку. Особый почет — вратарю бельгийцев Куртуа.

Футбол. Казань брал: Бельгия вышла в полуфинал Чемпионата мира по футболу

Франция вышла в полуфинал Чемпионата мира по футболу

Сборная Франции в Нижнем Новгороде обыграла команду Уругвая со счетом 2:0 и вышла в полуфинал. Звезды матча —Рафаэль Варан и Антуан Гризманн. Следующая схватка французов состоится 10 июля в Санкт-Петербурге с победителем игры Бразилия — Бельгия.

Футбол: Франция вышла в полуфинал Чемпионата мира по футболу

Россия — в четвертьфинале!

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, обыграв сборную Испании в серии послематчевых пенальти. Последний удар Игорь Акинфеев отбил в полете ногой!

Футбол. Россия — в четвертьфинале

«Проклятие» чемпионов:
Германия не выходит в плей-офф

Сборная Германии впервые в своей истории вылетает с группового этапа чемпионата мира, что, впрочем, вполне укладывается в теорию «проклятия», согласно которому действующий чемпион не может выйти из группы: так было с Францией в 2006-м, Италией в 2010-м и Испанией в 2014-м. Из группы выходят шведы и мексиканцы.
Тем временем Бразилия выигрывает сербов (2:0), которым катастрофически не везет в реализации голевых моментов, а заводные швейцарцы играют вничью с Коста-Рикой (2:2).

Футбол. «Проклятие» чемпионов: Германия не выходит в плей-офф

Аргентина вышла в плей-офф чемпионата

Решающий для Аргентины матч с Нигерией закончился победой команды Месси: пятикратный обладатель «Золотого мяча», хромая, «вполз» в плей-офф и в 1/8 сыграет с Францией. Открыл счет Месси, а победный и решающий гол забил защитник Маркус Рохо, пока четыре форварда Аргентины вяло размышляли о жизни. Впрочем, и этот гол не помог бы, если бы хорваты не выиграли у исландцев.

Футбол. Аргентина вышла в плей-офф чемпионата

Ты просто космос:
самые горячие тренеры сборных на FIFA-2018

Даже если вы предельно равнодушны к футболу в целом и чемпионату мира в частности, предпримем еще одну попытку вас переубедить, собрав самых привлекательных тренеров национальных сборных — от француза Эрве Ренара, тренирующего команду Марокко, до всеобщего любимца Йоахима Лёва, возглавляющего «немецкую машину».

Футбол. Ты просто космос: самые горячие тренеры сборных на FIFA-2018

Эрве Ренар, 49 лет, тренер сборной Марокко

Какая боль, какая боль:
Хорватия — Аргентина 3:0

В Нижнем Новгороде сборная Аргентины всухую проиграла команде хорватов: на 53-й минуте первый гол с полуразворота забил Анте Ребич, на 80-й — Лука Модрич, а в добавленное время третий гол оформил Иван Ракитич. Больно было смотреть на лица аргентинских болельщиков и грузного и грустного Марадону, который от ужаса грыз ногти. Судьба Аргентины — под большим вопросом.

Футбол. Какая боль, какая боль: Хорватия — Аргентина 3:0

Добро пожаловать в плей-офф:
Россия — Египет: 3:1

Второй матч в группе A между сборными России и Египта, проходивший в Санкт-Петербурге, закончился победой россиян — и наша сборная впервые в новейшей истории вышла в плей-офф чемпионата мира! Египет забил два мяча — но один гол в свои ворота. А наши герои — Черышев и Дзюба.

Футбол. Добро пожаловать в плей-офф: Россия — Египет: 3:1

Неудачная стрижка:
Бразилия — Швейцария: 1:1

Точные швейцарцы в обороне отобрали всю магию у бразильцев, которые так и не смогли забить второй гол, как бы ни старался Неймар с новой прической. Ему швейцарцы устроили «особый прием»: лидер команды Бразилии явно нервничал.

Неудачная стрижка: Бразилия — Швейцария: 1:1

Искусственное землетрясение:
Германия — Мексика: 0:1

Мексиканцы, игравшие сердцем, сенсационно выиграли у действующих чемпионов мира: подопечные Йоахима Лёва, от которых весь мир ждет результатов не скромнее их разгромной победы над Бразилией, напугали болельщиков беспомощностью правого фланга. Тем временем Институт геологических и атмосферных исследований Мексики зафиксировал искусственное землетрясение в столице страны через семь секунд после того, как на 35-й минуте встречи сборная Мексики забила гол немцам. Причина — прыжки болельщиков!

Искусственное землетрясение: Германия — Мексика: 0:1

Ну что же ты, Месси?
Аргентина — Исландия: 1:1

Исландские викинги отстояли ничью со звездными аргентинцами: великий Месси не забил пенальти — возможно, помог боевой клич исландцев в «Зарядье». Впрочем, на стороне исландцев — незаслуженно — оказался и арбитр: на 77-й минуте матча арбитр Шимон Марчиняк не наказал за нарушение исландского защитника Сайварссона, и даже видеоарбитр не исправил эту ошибку.

Ну что же ты, Месси? Аргентина — Исландия: 1:1

Ногу свело:
Португалия — Испания 3:3

Напряженный матч между Португалией и Испанией закончился со счетом 3:3. Против трех мячей Роналду (последний — за пять минут до конца матча) — дубль от Диего Косты и филигранный удар в дальний угол от штанги от Начо. Но без слезных сцен не обошлось: на последних минутах Роналду-таки упал, показывая, что у него сводит ногу и матч он считает оконченным. За ним — первый хет-трик чемпионата.

Футбол. Ногу свело: Португалия — Испания 3:3

Танцуй же, танцуй под мои барабаны:
Россия — Саудовская Аравия 5:0

Невероятно красивое начало чемпионата мира по футболу: Россия — Саудовская Аравия сыграли со счетом 5:0. На 12-й минуте гол забил Юрий Газинский, на 43-й — Дмитрий Черышев, заменивший получившего серьезную травму Алана Дзагоева. Во втором тайме ворота противника поразили вышедший на замену Артем Дзюба, снова шустрый Денис Черышев (самый красивый гол матча!) и, в добавленное время, Александр Головин.

Футбол. Танцуй же, танцуй под мои барабаны: Россия — Саудовская Аравия 5:0

Сборная Испании сыграет первый матч чемпионата без тренера?

Федерация футбола Испании неожиданно отправила в отставку главного тренера команды Хулена Лопетеги: за двое суток до первого матча против Португалии сборная осталась без лидера. Среди возможных причин — недовольство нового главы федерации Луиса Рубиалеса тем, что накануне чемпионата мира Лопетеги объявил о подписании контракта с мадридским «Реалом», который не так давно покинул Зидан.

Футбол. Сборная Испании сыграет первый матч чемпионата без тренера?