Стиль жизни

Закрытие Чемпионата мира по футболу: Vivat, Германия!

Победой Германии над Аргентиной завершился вчера Чемпионат мира по футболу. Вспоминаем самые яркие моменты церемонии закрытия.

Чемпионы мира-2014 — сборная Германии

Кажется, за последний месяц армия

поклонников футбола выросла вдвое: таких зрелищных матчей
не видел, пожалуй, ни один чемпионат!

Несмотря на то, что сборная России вылетела, не дойдя до плей-оффа, и в России, и зарубежом за финальными матчами следили, затаив дыхание. Разгром Бразилии «немецкой машиной» с убийственным счетом 1:7 стал, наверное, одной из самых обсуждаемых тем лета — даже те, кто далек от спорта вообще, возмущались и негодовали, ликовали и печалились. И вот — финал: сборная Германии сражается с Аргентиной. Сдержанность против темперамента, холодный рассудок — против страстей. Два тайма команды боролись на равных — осторожно, с опаской. И все-таки во время дополнительного тайма команда Йохаима Лева забила решающий гол! Плачь, Аргентина — кубок «уезжает» в Германию…

На стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро слезы радости сменяли слезы разочарования. Обнимала игроков сборной восхищенная Ангела Меркель, взревали трибуны, щелкали затворы фотоаппаратов. Германия в четвертый раз стала Чемпионом мира (1954, 1974, 1990, 2014) и стала первой европейской командой, взявшей кубок в первенстве планеты, проходившем в Америке. «Золотой мальчик» сборной — Марио Гетце, сумевший-таки загнать мяч в ворота противника — тихо всхлипывал и целовал золотой трофей, плакал аргентинец Лионель Месси, признанный лучшим игроком Мундиаля и получивший «Золотой мяч».

Мануэль Нойер с «Золотой перчаткой», Лионель Мессии с «Золотым мячом», Алехандро Сабелья и сборная Аргентины

Но отвлечемся от матча и обратим свои взоры на церемонию. Она была яркой и запоминающейся. Кубок на стадион доставили бразильская манекенщица Жизель Бундхен и футболист Карлес Пуйоль — разумеется, в кейсе от Louis Vuitton. В рамках шоу были представлены 32 страны-участницы Чемпионата, за разворачивавшимся действом наблюдали мировые политики (в том числе — президент России Владимир Путин), звезды кино и шоу-бизнеса (Рианна, Эштон Катчер, Адриана Лима), прославленные спортсмены (Пеле, Дэвид Бекхэм с сыновьями) и, конечно, сотни тысяч зрителей, разместившиеся на трибунах, окрестных улицах и пляжах. В перерыве зажигательно пела и танцевала Шакира — ох и умеет же она завести толпу! Но самым значимым событием стало, конечно, вручение награды команде-победителю: чемпионы с криками размахивали трофеем, а вокруг них вверх взмывали столбы пламени и золотые конфетти.

Карлес Пуйоль и Жизель Бундхен с главным трофеем — золотым кубком FIFA

Финальным аккордом церемонии стал масштабный фейерверк, оставивший двойственные чувства: закончились бессонные ночи, завершился праздник футбола. Германия, Vivat!