Стиль жизни

Государство спешит на помощь: на какую финансовую поддержку могут рассчитывать граждане разных стран в период пандемии

Государство спешит на помощь: на какую финансовую поддержку могут рассчитывать граждане разных стран в период пандемии

Сейчас многих интересует, как государство собирается реагировать на ухудшение финансового положения не только простых граждан, но и малого и среднего бизнеса. Практически по всему миру многие либо потеряли работу, либо стали получать гораздо меньше, чем раньше, либо были вынуждены закрыть компанию, а при этом необходимость различных выплат сохранилась — кредиты, аренда, ипотека сами себя не оплатят… Сегодня эти перемены коснулись каждой семьи, каждой компании, в той или иной мере. Некоторые отрасли особенно сильно пострадали от введения ограничительных мер в рамках пандемии — это прежде всего туризм, ресторанный бизнес, музыкальная индустрия, театры, фитнес, косметология. И необходимость каких-либо компенсаций или льгот в государственном масштабе встает все более остро с каждым днем. Поскольку среди читателей, друзей и героев Posta-Magazine много предпринимателей, владельцев ресторанов, магазинов, салонов красоты, дизайнерских брендов, мы собрали доступную на сегодня информацию по подобным мерам в разных странах, в том числе в России.

Япония

Недавно премьер-министр страны Синдзо Абэ объявил о том, что каждому жителю страны будет выдана материальная помощь в размере 100 000 йен (примерно 930$). Средства будут выдаваться в ходе упрощенной процедуры: подать заявку на выдачу денег можно будет онлайн, чтобы перевод осуществлялся как можно быстрее.

Япония

Испания

Из-за пандемии в европейских странах вновь заговорили о системе безусловного базового дохода — регулярных государственных выплат всем гражданам независимо от уровня их дохода и рабочего статуса. В Испании уже проводился небольшой эксперимент с выплатой безусловного дохода Mincome в неблагополучных районах Барселоны с ноября 2016 по октябрь 2019 года. Результаты были скорее положительными. Сейчас власти страны вновь решили ввести подобную меру, распространив ее на всех граждан, но особый упор сделать на поддержку семей — прежде всего тех, у кого доход не превышает 450 евро. Точные суммы выплат пока обсуждаются.

Испания

Канада

Канадские власти разработали целый план помощи различным слоям населения и бизнесу. В него, в частности, входят выплаты работникам с низкими доходами (менее 2500 долларов в месяц), прежде всего тем, кто занят в медицинской сфере и в области ухода за больными, а также тем, кто работает на производстве продуктов. Дополнительно предоставлено до 300 долларов к пособию на ребенка. Единовременная выплата также полагается семьям с низким доходом — около 400 долларов одиноким и около 600 долларов семейным. Все эти деньги будут автоматически начисляться гражданам, подавать заявки для этого не нужно. Бизнесу будет предоставлено больше времени для оплаты налога на доходы, а многие другие выплаты будут отложены до июня.

США

Единовременные выплаты 1200 долларов в Америке уже утверждены, однако сейчас еще проходит проверку акт о чрезвычайных выплатах, который предполагает ежемесячную субсидию в размере 2000 $ до конца периода пандемии и до того момента, когда уровень занятости вернется к прежней отметке более 60%. Семьи с работающими родителями также получат, согласно этому акту, по 500$ дополнительно на каждого ребенка. Также составлена специальная финансовая программа кредитования малого бизнеса на 350 миллиардов долларов США. Также власти Калифорнии утвердили выплаты не только для граждан страны, но и для нелегальных эмигрантов — им предполагается выдать единовременно по 500$.

США

Россия

Власти Санкт-Петербурга обещают выплатить по 300 тысяч рублей медикам, которые заразились коронавирусом, оказывая помощь пациентам. Если медицинский работник переболеет вирусом и в результате осложнений получит инвалидность, то выплата составит 500 тысяч рублей. Если же болезнь приведет к смерти, то родственники получат компенсацию в размере 1 миллиона рублей.

Тем, кто потерял работу после 1 марта и встал на учет на бирже труда, также выплатят увеличенную сумму пособия — 19500 рублей. А всем тем, кто встает на учет в службе занятости в период пандемии, будут автоматически начислять максимальное пособие — — 12130 рублей. Сама процедура постановки на учет максимально упрощена — все можно сделать онлайн.

Россия

Сотрудники компаний тех отраслей, которые более всего пострадали в результате пандемии, смогут претендовать на выплаты в размере двух МРОТ (24260 рублей, учитывая, что МРОТ сейчас — 12130 рублей). Помощь будет предоставлена безвозмездно, однако как именно будут определять нуждающихся в ней, пока решается.

По поводу раздачи денег гражданам также недавно высказалась председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее мнению, подобная мера применяется в крайнем случае, а у российского государства пока еще есть другие способы поддержки населения. При этом Набиуллина отметила необходимость адресной социальной помощи.

Швейцария

Власти страны в конце марта выделили на борьбу с экономическими последствиями пандемии 42 миллиарда швейцарских франков. Из этого фонда будут производить выплаты самозанятым, а также швейцарским компаниям малого и среднего бизнеса. Безработным предоставят пособие в размере не менее 80% предыдущей заработной платы, но не более 196 швейцарских франков в день. Если в семье есть дети, то для них предусмотрена дополнительная субсидия. Малому и среднему бизнесу также предоставлены льготные кредиты со ставкой 0,5%. Для кредитования туристического сектора, который традиционно больше всего страдает от введенных ограничений, выделено 350 миллионов швейцарских франков. Для помощи культурному сектору — 280 миллионов швейцарских франков.

Швейцария
20 апреля 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни